КАК ГРАЖДАНИНУ РФ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО

КАК ГРАЖДАНИНУ РФ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?

Местом жительства гражданина является место, где он постоянно или преимущественно проживает: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника,
по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое обратиться с заявлением о регистрации по нему.

Для регистрации в жилом помещении рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы. По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства необходимы:
— заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
— документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);
— письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за приём и передачу документов в орган регистрационного учёта, либо нотариально;
— акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при наличии соответствующих обстоятельств).
Вы также вправе предоставить документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, находящимся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления или иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг. Предварительно сниматься с регистрационного учёта по месту жительства не обязательно. При регистрации по новому вы будете одновременно сняты с учёта по старому м/ж.
Оформление регистрации по месту жительства по доверенности законодательством не предусмотрено.

Шаг 2. Представьте документы лицу, ответственному за их приём и передачу в органы регистрационного учёта МВД России, по месту нахождения жилого помещения. К указанным относятся, в частности, уполномоченные должностные лица МФЦ, ТСЖ, ЖСК либо управляющих организаций.
После приёма у гражданина документов они обязаны в течение трёх календарных дней передать их в орган регистрационного учёта.
Заявление, а также иные документы можно представить в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
В этом случае гражданину направляется уведомление с предложением прибыть в орган регистрационного учёта лично и предъявить необходимые документы и удостоверяющий личность.
Регистрация по месту жительства осуществляется:
— не позднее шести календарных дней со дня подачи заявителем документов ответственному лицу (трёх рабочих дней в случае направления МФЦ сведений, содержащихся в документах, через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ);
— не позднее восьми рабочих дней со дня подачи необходимых документов, если в орган регистрационного учёта не представлен документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (семи рабочих дней со дня подачи заявления при направлении МФЦ сведений через СМЭВ);
— в день поступления в орган регистрационного учёта документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение, — в случае направления заявления и документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
При посещении органа регистрационного учёта гражданину предлагается оформить регистрацию (снятие с регистрационного учёта) по месту жительства в течение 15 минут либо с его согласия перенести время оформления.

Шаг 3. Получите отметку в паспорте или свидетельство о регистрации.
Результатом оформления регистрации по м/ж является проставление в паспорте гражданина РФ штампа о ней либо выдача к свидетельству о рождении гражданина РФ, не достигшего 14-летнего возраста, свидетельства о регистрации по м/ж.
Регистрация граждан по месту жительства осуществляется бесплатно.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Это означает, что зарегистрировать ребёнка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них.
Для этого к заявлению о регистрации по месту жительства потребуется приложить свидетельство о рождении таких лиц, паспорта законных представителей и акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).
Заявления о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, подают их законные представители.

Обратите внимание! За проживание гражданина РФ по месту жительства без регистрации и несоблюдение правил регистрационного учёта предусмотрена административная ответственность (статьи 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).Anastasia Sergeeva


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.