ЛИСТАЯ ГАЗЕТНЫЕ СТРАНИЦЫДрузья, всякий раз,

ЛИСТАЯ ГАЗЕТНЫЕ СТРАНИЦЫ

Друзья, всякий раз, перелистывая пожелтевшие страницы районной газеты, не перестаёшь удивляться, сколько радости испытывали жители тотемских деревень при любых новшествах цивилизации. Сегодня об очередной радости сондугских колхозников нам поведает местное печатное издание «Рабочий леса» от 18 января 1951 года. Сельчане ликовали – в торжественной обстановке в Сондуге открыли радиоузел!

Куст сондугских деревень всегда считался одним из самых отдалённых уголков нашего района. Но несмотря ни на что, в 50-е годы ХХ века облик Сондуги с каждым годом преображался, «росла культура колхозного села». Летом 1950 года колхозы Сондугского сельского совета объединились в мощное коллективное хозяйство «Победа». В том же году организация поставила электростанцию и «…вспыхнули электрические огни в домах колхозников, электромоторы привели в движение многие сельскохозяйственные машины…». Современному читателю сложно пережить те эмоции, которые испытывали деревенские жители, впервые увидевшие в домах «лампочку Ильича».

«…- А теперь нам радиоузел надо иметь,- решили колхозники и принялись за его строительство…». Сказали и сделали! В январе 1951 года в праздничной обстановке состоялось открытие радиоузла в Сондуге. Первые репродукторы установили в «красном уголке», в правлении колхоза и в 25 домах тружеников хозяйства. Прошло немного времени и количество радиоточек в Сондуге выросло до двухсот. К слову сказать, первая радиоустановка в Тотьме появилась в 1925 году.

В то время, когда жители района радовались появлению электричества и радио, в рубрике «По родной стране» газета «Рабочий леса» сообщала, что в Москве открылась очередная ветка метрополитена. Как говорится, каждому своё, или много ли человеку надо для счастья?..

Радиоприёмник "Искра", 1951 год. Фото из экспозиции краеведческого музея.Source: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.