ВНИМАНИЕ: ОТТЕПЕЛЬ!По данным филиала ФГБУ

ВНИМАНИЕ: ОТТЕПЕЛЬ!

По данным филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», на территории Вологодской области по 10 марта 2020 года ожидается оттепельная погода с температурами воздуха в дневные и ночные часы — 0, +5°С. Тёплая погода приведёт к увеличению слоя налёдной воды и, как следствие, к потере прочности ледяного покрова. Количество плавучего льда уменьшится, льдообразование на открытых участках рек прекратится.

С учётом добегания слоя выпавших осадков, таяния снежного покрова и
повышения температуры воздуха до положительных значений в период 04-10 марта на реках западных и центральных районов Вологодской области ожидается повышение уровней воды интенсивностью 5-20 см в сутки.
В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой на
территории региона прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) из-за подтопления объектов (жилые дома, дачные дома, хозяйственные
постройки и т.д.), размыв и разрушение дорог местного значения, деревянных мостов, увеличение количества происшествий, связанных с провалом людей и техники под лёд рек и водоёмов. В зоне подтопления могут оказаться подстанции и линии электропередач.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.