ПРОФИЛАКТИКА АВАРИЙНОСТИ За текущий период

ПРОФИЛАКТИКА АВАРИЙНОСТИ

За текущий период 2020 года на территории района зарегистрировано 3 ДТП с пострадавшими (2019 –5 ), в которых 3 человека получили травмы (2019 — 5). Не допущено ДТП с участием детей (2019 – 0).
ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району осуществляет комплекс организационно-практических мероприятий по повышению уровня защищённости участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

В марте полицейские проводят следующие мероприятия:
— «Пешеход», «Пешеходный переход» (с 3 по 5, с 17 по 19 марта) – для профилактики и пресечения нарушений ПДД, пропаганды взаимной вежливости среди участников дорожного движения;
— «Нетрезвый водитель» (с 6 по 10, 20 по 23 марта) – организация рейдовых отработок, массовых проверок водителей, управляющих транспортными средствами, для выявления нарушений в состоянии алкогольного опьянения;
— «Трасса», «Пассажир» (с 11 по 13, с 24 по 26 марта) – с целью профилактики нарушений скоростного режима, правил обгона, остановки и стоянки, управления водителями транспортными средствами в состоянии опьянения, нахождения на проезжей части пешеходов, пресечения грубых нарушений ПДД со стороны водителей, которые при перевозке детей в салонах автомобилей не используют ремни безопасности или специальные детские удерживающие устройства;
— «Исправный автомобиль» (с 13 по 16, с 27 по 30 марта) — с целью принятия мер по исключению из эксплуатации транспортных средств, имеющих технические неисправности.
Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения 7, 8, 13, 15, 20, 27, 29 марта сотрудники Госавтоинспекции проведут очередное профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей автомобилей в целях выявления грубых нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделено фактам управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. 5, 12, 17, 25 марта пройдут проверки транспортных средств на предмет выявления водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
ГИБДД напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения как и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения наказывается лишением права управления автотранспортом на срок от 1,5 до 2 лет и штрафом в размере 30 тысяч рублей. За повторное аналогичное деяние водителю грозит уголовная ответственность.
Водителям следует учитывать погодные и дорожные условия при выборе скоростного режима движения, безопасного бокового интервала и дистанции до впереди идущих транспортных средств. Во время движения избегайте резких манёвров, которые могут привести к потере управления.
Задача водителя – проследить, чтобы взрослые пассажиры воспользовались ремнями безопасности. Если в машине дети – устроить их наиболее безопасным образом. В соответствии с Правилами перевозка детей в автомобиле выполняется с учётом некоторых требований. Дети могут ехать в салоне легкового транспортного средства или же в кабине грузовика. Перевозка детей в кузове или прицепе категорически запрещена. С 12 июля 2017 года в машине, оснащённой ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.
А пеших участников дорожного движения ГИБДД призывает быть видимыми и внимательными! Перед началом перехода проезжей части пешеходам необходимо убедиться в своей безопасности. Снять капюшоны и наушники. Цветовая гамма одежды должна быть яркой. Также обязательно использовать в одежде световозвращающие элементы. Располагать их лучше на верхней одежде, рюкзаках и сумках.
Начальник ОГИБДД ОМВД по Тотемскому району Сергей Силинский.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.