«ВНИМАНИЕ — ДЕТИ!» Одноимённое профилактическое

«ВНИМАНИЕ — ДЕТИ!»

Одноимённое профилактическое мероприятие проведут сотрудники ОМВД России по Тотемскому району с 16 по 29 марта 2020 года для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, а также в связи с приближением весенних каникул в образовательных организациях.

С начала текущего года на территории Вологодской области зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних (-18,5 %; 2019 — 27), в которых 27 детей и подростков получили травмы (-10%; 30).
Из общего числа травмированных несовершеннолетних 20 являлись пассажирами транспортных средствах, двое перевозились без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Основными причинами данных происшествий стали неправильный выбор скоростного режима движения и несоблюдение очерёдности проезда.
Семь несовершеннолетних участвовали в дорожном движении в качестве пешеходов, пять из них травмированы на нерегулируемых пешеходных переходах в результате наездов транспортных средств.
Число дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения Правил дорожного движения самими несовершеннолетними увеличилось вдвое (с 1 до 2), в них травмированы два (+100 %) ребёнка.
На территории Тотемского района в текущем периоде ДТП с участием несовершеннолетних не зарегистрировано (2019 — 0 ДТП).
Госавтоинспекция напоминает родителям о том, что дети составляют особую категорию участников дорожного движения. В силу возрастных особенностей они требуют особого повышенного внимания, дополнительного систематического разъяснения дорожных ситуаций.
Уважаемые родители! Перед тем как отправлять ребёнка в самостоятельный путь в школу и домой, пройдите маршрут, которым он будет следовать, вместе. Разъясните чаду, что только лишь одно соблюдение Правил дорожного движения не убережёт его от опасности, при переходе проезжей части необходимо убедиться, что все водители его пропускают. С велосипеда, самоката необходимо спешиться при переходе проезжей части. Также используйте в тёмное время суток световозвращающие элементы!
Уважаемые водители! Вы лучше, чем кто-либо другой, знаете, что дети невнимательны на дороге, склонны к играм и шалостям. Поэтому, увидев ребёнка на проезжей части, примите все меры предосторожности. Проезжая мимо школ, детских садов, остановок общественного транспорта, будьте предельно внимательны, учитывайте возможность внезапного появления детей на проезжей части.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району Сергей Силинский.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.