Губернатор Олег Кувшинников сделал официальное

Губернатор Олег Кувшинников сделал официальное заявление по ситуации с коронавирусом на Вологодчине

Комплекс ограничительных мероприятий для профилактики новой инфекции начнёт действовать с 17 марта. Постановление о введении режима повышенной готовности сроком на один месяц глава региона подписал сегодня на оперативном совещании в Правительстве, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

«В связи с тревожной ситуацией в мире по пандемическому распространению новой коронавирусной инфекции и сохраняющейся угрозой её завоза в регион в Вологодской области вводится режим повышенной готовности с 0 часов 17 марта до 23 часов 17 апреля, – отметил Олег Кувшинников. – На период его действия запрещается проведение детских, межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и подобных мероприятий между образовательными организациями. Под запретом спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия с числом участников более 500 человек. Также запрещается проведение всех мероприятий с международным и межрегиональным участием».
Ещё одно важное заявление коснулось ценовой политики на продукты питания с длительным сроком хранения. По поручению Олега Кувшинникова проведён мониторинг наличия продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности в торговых сетях и на складах. Проверка показала полную обеспеченность продуктами и отсутствие причин для ажиотажного спроса.
Новые ограничительные меры введены в дополнение к ранее установленным (создании обсервационных пунктов для наблюдения за состоянием здоровых вологжан, побывавших в очагах карантина, а также о расширении состава оперативного штаба для своевременного межведомственного контроля за потоками граждан, возвращающихся в регион из заграничных поездок).
На Вологодчине отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, определён механизм лабораторной диагностики. Медицинские организации укомплектованы противовирусными препаратами для экстренной профилактики и готовы к приёму больных. Сделан запас средств дезинфекции, индивидуальной защиты и специального медицинского оборудования.
Актуальная информация о ситуации с заболеваемостью в регионе — на главной странице официального сайта Правительства области. На сегодняшний день заболевших коронавирусной инфекцией из более чем 270 вологжан, прошедших лабораторную проверку, не выявлено.
Сообщения о подозрении на коронавирусную инфекцию от граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи заболевания, принимаются круглосуточно по телефонам «горячей линии»: 8 (8172) 71-27-20, 8 (8172) 71-65-44.
Гражданам, прибывшим в регион из стран с неблагополучной обстановкой, необходимо обеспечить самоизоляцию на срок до 14 дней со дня возвращения. Для этого посещать учреждения здравоохранения не требуется, достаточно сообщить о возвращении из заграничных поездок по телефону и вызвать врача на дом.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.