ОБМАНУЛИ-ЗАПУТАЛИЗа прошедшую неделю в ОМВД

ОБМАНУЛИ-ЗАПУТАЛИ

За прошедшую неделю в ОМВД России по Тотемскому району зарегистрировано ещё два случая мошенничества, общий ущерб от них составил более 60000 рублей.
Все факты различны. Последний, например, произошёл в отношении гражданина, который разместил объявление о продаже квартиры на сайте «Авито».
Лжепокупатель заверил, что ему очень понравилась готовая к продаже недвижимость и предложил в качестве гарантии её приобретения перевести залог в 50000 рублей. Продавец, заинтересованный в продаже квартиры, легко согласился предоставить номер карты и паспортные данные. Через некоторое время пострадавший увидел пополнение счёта на большую предложенного залога сумму. Позвонившие пояснили это тем, что по ошибке перевели другую сумму и попросили часть вернуть. Добропорядочный тотьмич, не подозревая подвоха, начал возвращать сумму частями. Переведя 50000 рублей, он увидел, что ему действительно на один из счетов поступило больше оговорённой суммы залога, но с его же второго счёта. Таким образом пострадавший лишился 50000 целковых…
Почему? Зачем? Как так? Вряд ли это халатное отношение пострадавшего к своим персональным данным, скорее — умение злоумышленников мастерски "обрабатывать" жертв, вводя в заблуждение. Владея номером карты и паспортными данными, мошенники получили доступ к банковским счетам гражданина и запутали его производимыми операциями. По данному факту возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступления и продолжают проводить разъяснительную работу.
Так, заместитель начальника ОМВД России по Тотемскому району Иван Андреев накануне встречался с представителями коллектива МУП «Тотьма-Водоканал». В ходе встречи Иван Викторович поделился основными схемами противоправных действий и способами реагирования на них.

Правоохранители напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.
2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
4. Приобретайте товар только на проверенных интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.Oksana Gorodishenina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.