ВНИМАНИЕ: ПЕШЕХОД! С 17 по

ВНИМАНИЕ: ПЕШЕХОД!

С 17 по 20 марта 2020 года на территории района проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход", направленное на профилактику и снижение уровня аварийности с участием пешеходов.

Чтобы не стать участниками дорожно-транспортного происшествия, связанного с наездом на пешехода, водители должны чётко знать, что все пешеходы, в соответствии с Правилами дорожного движения, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах. В случае, когда движущееся транспортное средство не позволяет пешеходу начать переход проезжей части по пешеходному переходу и вынуждает его стоять около перехода на тротуаре, это трактуется как непредоставление преимущества в движении пешеходам. За подобное нарушение, согласно статье 12.18 КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.
Пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:
— двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
— при движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
— пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрёстках по линии тротуаров или обочин;
— на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице снегопад или дождь — видимость ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно: расстояние, нужное для остановки автомобиля на дороге, увеличивается. Поэтому начинайте переход, только УБЕДИВШИСЬ В ПОЛНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Автомобиль не может остановиться мгновенно!
Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от вашей дисциплины зависят ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!
Кстати, в соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом Правил дорожного движения» для пеших участников движения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району Сергей Силинский.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.