ЛЕГКО ЛИ НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПРАВИЛЬНОМУ

ЛЕГКО ЛИ НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПРАВИЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ?

На первый взгляд, да. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и… no problems.
На самом деле это очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила и не задумываемся, что ставим перед ним неразрешимую задачу: а как правильно? Как говорят или как делают?

Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не объяснили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь именно родители личным примером должны научить и уберечь.
Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш отпрыск владел навыками безопасного поведения, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге». Она не объясняет ему, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад (школу, секцию, к бабушке) и обратно для отработки навыков поведения на дороге.
Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Но и в этом случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь с ним на расстоянии 50 см-1 метра от края проезжей части, обратите его внимание, что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть, переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом.
Большую опасность для детей представляют нерегулируемые пешеходные переходы. Здесь ребёнку важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон позволит ему перейти дорогу без остановки на середине проезжей части.
Часто ребята оказываются под колёсами транспорта, когда, выйдя из автобуса, пытаются перейти на другую сторону дороги. Объясните им, что опасно обходить транспортное средство как спереди, так и сзади, потому что оно большое и из-за него ничего не видно. Надо подождать, пока автобус уедет.
Большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор (забор, стоящие автомашины, зимой – сугробы, летом – кустарники, деревья). Лучше отойти от них подальше и перейти дорогу там, где безопасно.
Если ваш ребёнок скоро пойдёт в первый класс, пришкольный детский лагерь, новую секцию, то уже сейчас неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы (секции) и обратно, обращая внимание малыша на все опасности, которые могут встретиться ему на пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации надо обратиться к помощи взрослых. Дайте ему возможность пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия.

ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.