Вологодские депутаты предложили изменить условия

Вологодские депутаты предложили изменить условия получения доплаты к пенсии за сельский стаж

С 2019 года пенсионерам, которые отработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, а также имеющим профессию из утверждённого Правительством РФ списка, выплачивается 25-процентная доплата.

В списки не включены, к примеру, бухгалтеры. Это объяснено тем, что их работа в городе не отличается от работы бухгалтера на селе. Однако сам смысл доплаты в том, чтобы повысить уровень жизни сельских пенсионеров. В таком случае стоит учитывать, что бухгалтер так же трудился в сельском хозяйстве, жил и продолжает жить в сельском местности, а значит, тоже имеет право на выплату.
В связи с этим парламентарии подготовили официальное обращение в федеральные органы власти с просьбой расширить список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, а также рассмотреть возможности индексации выплаты.
"Кроме того, предлагаем вовсе отказаться от условия о необходимости проживания в сельской местности. Люди 30 лет своей жизни отдали сельскому хозяйству. Свой долг они выполнили. К сожалению, не всем здоровье позволяет оставаться на селе, многие хотят быть ближе к детям, переехавшим в города. Однако это не означает, что они не заслужили поддержки государства за свой тяжёлый труд", — подчеркнул председатель постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов.

#ДеятельностьЗСО #Во35 #СельскоеХозяйствоSource: Законодательное Собрание Вологодской области


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.