ТЕПЛО ИДЁТПо данным филиала ФГБУ

ТЕПЛО ИДЁТ

По данным филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в связи с приходом тёплых воздушных масс с Атлантики, на территории Вологодчины температура воздуха 25-26 марта днём составит +4 — +9°С, 27-29 марта воздух прогреется до +7 — +12°С, что приведёт к сходу оставшегося снежного покрова. Солярный характер погоды и тепло приведут к активному разрушению структуры льда.
Возобновление ледохода на нижней Сухоне и продвижение его в район г. Великий Устюг ожидается в конце марта — начале апреля.
На реках Сухона и Малая Северная Двина продвижение ледохода будет проходить с заторными остановками, что вызовет резкий рост уровней выше заторов.
В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой на территории региона прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с подтоплениями объектов (жилые, дачные дома, хозяйственные постройки и т.д.), размывов и разрушения дорог местного значения, деревянных мостов, увеличение количества происшествий, связанных с провалом людей и техники под лёд. В зоне подтопления могут оказаться подстанции и линии электропередач.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.