Каникулы – повод пообщаться с

Каникулы – повод пообщаться с детьми на актуальные темы

С 28 марта по 5 апреля по всей стране будут длинные выходные. Дети уже продолжительное время находятся дома. Как правило, после длительного отсутствия на улице несовершеннолетние теряются на дороге, забывают, как действовать в той или иной ситуации, как безопасно перейти дорогу. Ну а про правила катания на велосипеде после длительного перерыва вообще не помнят.

Если есть свободная минутка, поиграйте в игру «Вопрос — ответ». Например, поинтересуйтесь, знает ли ваш ребёнок правила катания на велосипеде? До 14 лет чадо может кататься на велосипеде только в специально отведённых местах, где нет автомобилей. Это парки, велодорожки или площадки во дворах. Малыши и дошкольники до 7 лет должны кататься только в сопровождении взрослых. Чтобы перейти проезжую часть, необходимо спешиться и катить велосипед рядом с собой, внимательно следя за обстановкой на дороге. Если она находится в жилой зоне, то движение по ней до 14 лет запрещено.
Отдельно остановимся на Правилах дорожного движения для пешеходов.
Переходить проезжую часть необходимо только в установленных для этого местах, то есть по пешеходным переходам. Выходить на проезжую часть можно только после того, как вы оцените расстояние до ближайших транспортных средств, их скорость и убедитесь, что переход будет безопасен. Зачастую водители допускают наезд на пешеходов, выходящих на переход из-за остановившихся транспортных средств, на это стоит обратить особое внимание.
Будьте внимательны и осторожны на дороге сами и учите этому детей, ведь даже малейшее пренебрежение правилами может привести к несчастным случаям!

ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району.Olga Bragina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.