ВЫСТАВКУ «С ЛЕЙКОЙ» И БЛОКНОТОМ»

ВЫСТАВКУ «С ЛЕЙКОЙ» И БЛОКНОТОМ» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ВОПРЕКИ КАРАНТИНУ

В рамках проекта «Экскурсии онлайн» сотрудники Тотемского музейного объединения предлагают землякам побывать в музейно-выставочном центре «На Большой Садовой» и, не выходя из дома, стать участниками уникального передвижного фотопроекта.
Экспозиция работ военного корреспондента Петра Сотникова приехала в Тотьму из Великого Устюга аккурат к началу карантина, и, к сожалению, вряд ли успеет официально открыться и поработать, ведь ей надо будет ехать дальше. Однако местные музейщики нашли отличное решение и предлагают познакомиться с ней онлайн. Не пропустите знакомство с фото, сделанными вологжанином Сотниковым на полях сражений, во время встречи с союзниками на Эльбе, весной 1945 года на улицах поверженного Берлина, кадры первого мирного месяца — приезд маршала Семёна Будённого и церемонию прощания воинов Красной Армии со Знаменем Победы, всего — более трёх десятков работ, каждая из которых — история войны, Великой Победы, подвига советских солдат.
Отметим, уникальная экспозиция «С «лейкой» и блокнотом» — это совместный проект Вологодского отделения Союза журналистов России и областной газеты «Красный Север», в которой в послевоенные годы работал фотографом Пётр Александрович. Журналист Сотников ушёл на войну 22 июня 1941 года, а вернулся в Вологду в конце 1945-го. Службу нёс в газетах «Защитник Отечества» 43-й и «Боевой призыв» 61-й Армий. Многие его снимки вошли в фонд фотохроники ТАСС. В День Победы кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медали «За отвагу» Пётр Сотников расписался на здании Рейхстага.
К слову, выставка «С лейкой и блокнотом» подготовлена журналистами газеты «Красный Север» в 2017-ом, к столетию выхода первого номера старейшего в регионе печатного издания. По словам председателя Вологодского отделения Союза журналистов России Дмитрия Погодина, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне журналисты решили показать экспозицию жителям городов и районов Вологодчины. Причём, нынешняя выставка заметно отличается от той, что экспонировалась в Вологодском кремле три года назад. Благодаря внукам Петра Сотникова — Михаилу и Алексею Солоновичам, бережно хранящим фотоальбомы знаменитого деда, её удалось обновить почти на треть.
За месяц с небольшим работы выставки в музее истории Великого Устюга с ней познакомились почти 800 устюжан и гостей города. Теперь выставку «С лейкой» и блокнотом» могут увидеть и тотьмичи. К сожалению, только в интернете…

#ПротивКоронавируса #Тотемский_район #ВологодскиеЖурналистыЗаПобеду #ПроектыТМО #БудьВкурсе #лучшедома

.

video

4:31

Выставка "С "лейкой" и блокнотом"


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.