БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГАХ!По итогам

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГАХ!

По итогам 1 квартала 2020 года на территории Вологодской области зарегистрирован рост аварийности по вине водителей со стажем управления до двух лет. В сравнении с 2019-ым количество таких ДТП возросло с 15 до 21, количество погибших в них людей — с 0 до 2, количество пострадавших — с 17 до 20.

Проведённый анализ аварийности показал, что наибольшее количество ДТП (57,1 %) допущено водителями возрастом от 18 до 20 лет и водителями со стажем управления от 6 до 9 месяцев (28,6 %). Преимущественными видами ДТП являются столкновения транспортных средств (38,1 %) и съезд с проезжей части (в кювет) (23,8 %). Основные причины ДТП: неправильный выбор безопасного скоростного режима (47,6 %) и непредоставление преимущества в движении пешеходам (19,3 %).
Также следует обратить внимание на то, что большая часть ДТП допущена молодыми водителями в городах (районах) обслуживания подразделений Госавтоинспекции, где виновники ДТП прошли обучение и получили водительские удостоверения. Наибольшее количество ДТП (57,1 %) зарегистрировано в период повышенной интенсивности движения транспортного потока, в том числе 7 ДТП в вечернее время, 5 — утром.
Чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия молодым водителям необходимо:
1. Неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения;
2. Внимательно и чутко относиться к другим участникам движения, стараться предусмотреть их действия;
3. Выбирать безопасный скоростной режим движения в зависимости от технического состояния транспортного средства, его загруженности, погодных и дорожных условий; видимости на автодороге;
4. Не переоценивать свои физические возможности. Если вы чувствуете себя плохо, устали или не выспались, то лучше отказаться от управления транспортным средством и воспользоваться общественным транспортом.
5. Не переоценивать свои навыки управления транспортным средством. Дорожная обстановка постоянно меняется, даже водители с большим стажем управления транспортным средством могут попасть в условия, которые могут повлечь совершение дорожно-транспортного происшествия.
6. Необходимо всегда помнить о последствиях ДТП. Любое, даже казалось бы незначительное дорожно-транспортное происшествие может стать причиной утраты жизни, здоровья участников происшествия, повлечь значительные финансовые траты (ремонт транспорта, дорожных элементов, медицинское лечение и др.), повлечь уголовную либо административную ответственность.
Уважаемые водители, относитесь с пониманием к начинающим, не стоит непрерывно сигналить в спину, когда трясущийся новичок за рулём не может завестись. Вспомните себя! Не отвечайте на грубость, не ввязывайтесь в бездумные гонки, уступите.
Также в связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция в очередной раз обращается ко всем водителям с просьбой быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями — она должна увеличиться, совершать маневрирование только после того, как убедитесь в отсутствии встречного транспорта.
Желаем всем безопасных дорог!

ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.