. СПАСО-СУМОРИН МОНАСТЫРЬ today at

.

today at 11:33 am

На праздник Воскресения Господа и Бога нашего Иисуса Христа в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы прошло первое богослужение в восстанавливаемом соборе Преображения Господня. Не менее ста лет прошло со времен последней Литургии в этом древнем храме. И вот в Пасхальную ночь 2020 года его стены вновь услышали многократное: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!». Символично возобновление богослужебной жизни в соборе именно в праздник Светлого Христова Воскресения.

Настоятель Архиерейского подворья иеромонах Феодосий (Писарев) совершил малое освящение храма. Затем служились все уставные Пасхальные богослужения — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.
Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Преображенского собора.
После заамвонной молитвы иеромонах Феодосий освятил артосы, которые будут в течение Светлой седмицы находиться в храме перед Царскими вратами и ежедневно износиться на крестный ход. Также освящались пасхальные снеди: куличи, пасхи и яйца.
За богослужением пел хор из насельников и прихожан подворья под управлением регента Анны Дружининской.
По окончанию богослужения верующие обменялись пасхальными поздравлениями и собрались разговеться в трапезной монастыря.
В связи с ограничительными мерами участие в Пасхальном богослужении не смогли принять многие друзья Спасо-Суморина монастыря, но о всех прихожанах, помощниках, благотворителях и благоукрасителях возносилась молитва в эту Святую ночь.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Этот храм является сердцем монастыря, именно его устроил в 1555 году преподобный Феодосий Тотемский и свое название монастырь получил по Спасо-Преображенской церкви. Первоначально она была деревянной, каменный храм строился в период с 1623 по 1689 годы. Позднее были пристроены приделы: в 1689г. — Введения во храм Пресвятой Богородицы (с севера) и в 1801 году — придел во имя святого Александра Невского (с юга). В это же время с западной стороны собора было пристроено помещения для монастырской ризницы и библиотеки. В целом собор неоднократно перестраивался, особенно пострадал в советское время. После закрытия монастыря в здании Преображенского собора располагался лесной техникум. Здание собора лишилось куполов и было значительно перестроено, в помещение собора были устроены межэтажные перекрытия и внутренние перегородки. В 2016 году государство передало Преображенский собор Архирейскому подворью «Спасо-Суморин монастырь» в безвозмездное пользование. В здании отсутствовали окна, двери, алтарная апсида.

20
ПАСХА 2020


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.