Информация для граждан Российской Федерации,

Информация для граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, признаются действительными (https://mvdmedia.ru/news/official/mvd-ro…).

Для граждан Российской Федерации, достигших в указанный период 14-летного возраста и не получивших российский национальный паспорт, документом удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении или заграничный паспорт.

Обращаем ваше внимание, если срок действия российского национального паспорта истёк до 1 февраля 2020 года, то документ признаётся недействительным и подлежит обязательной замене.

В настоящее время Министерством внутренних дел Российской Федерации прорабатываются сроки замены и порядок выдачи паспортов после завершения карантинных мероприятий, о чём будет дополнительно объявлено.

Этим же днём Президент Российской Федерации подписал Указ № 274 «О временных мерах по урегулированию правого положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Таким образом, все иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации, срок действия документов у которых истекает в указанный период, этот срок продлевается автоматически. К вышеуказанным документам относятся: визы, разрешения на временное проживание, виды на жительство, миграционные карты, а также проставленные в них отметки с истекающими сроками действия, удостоверения беженца, свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельства участника государственной программы, разрешения на работу, патенты, разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Официально

mvdmedia.ru

Anastasia Sergeeva


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.