«ДОРОЖНЫЙ ЛИКБЕЗ» Одноимённое профилактическое мероприятие

«ДОРОЖНЫЙ ЛИКБЕЗ»

Одноимённое профилактическое мероприятие стартовало сегодня и продлится до 3 мая.
Как показывает статистика, водители-пенсионеры управляют транспортными средствами зачастую только в дачный сезон, соответственно, у них ослабевают навыки вождения и внимательность.
Нередко эта категория водителей упускает из внимания изменения в организации движения, не отслеживает новшества в законодательстве. В силу возраста пешеходы-пенсионеры также нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.
Вместе с тем, в весенне-летний период на дорогах появляются мотоциклисты, мопедисты, скутеристы, велосипедисты, роллеры, гироскутеристы, у многих из них не выработаны навыки безопасного участия в дорожном движении.
Уважаемые участники дорожного движения, соблюдайте требования ПДД!
Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району Дмитрий Немиров напоминает мотоциклистам основные правила безопасного вождения:
-Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции, а у водителя открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования Правил дорожного движения: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко движущимися машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом манёвре и не допустить аварийной ситуации.
Помните, что управлять мопедом или скутером разрешено только в случае получения права управления при достижении 16-летнего возраста; мотоциклом — с 18 лет также при наличии водительского удостоверения и после обучения в автошколе.
Просим водителей автомобилей относиться к любителям мототранспорта уважительно, не забывать о том, что мотоциклисты и водители мопедов такие же участники дорожного движения, как и вы. Помните, что неукоснительное выполнение требований ПДД — гарантия безопасности на дорогах!
Уважаемые родители! Велосипед, мопед, скутер, мотоцикл — транспортные средства, а значит, и несовершеннолетний водитель должен неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения наряду с другими водителями. Будьте бдительнее при покупке указанных транспортных средств, ведь выехав на проезжую часть дороги, дети считают, что за рулём автомобиля сидят взрослые, отвечающие за действия, но, к сожалению, так бывает не всегда. Берегите детские жизни!
Уважаемые участники дорожного движения, не выходите на улицу без крайней необходимости! Берегите себя и близких!Olga Bragina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.