НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ Ежегодно с

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ

Ежегодно с наступлением весны на дорогах появляются новые участники движения – водители двухколёсной техники – мотоциклов и мопедов. И, к сожалению, ежегодно эта категория водителей пополняет статистику аварийности.

Согласно законодательству для управления мопедами необходимо иметь водительское удостоверение категории "М". Для его получения лицам, достигшим 16-летнего возраста, необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в Госавтоинспекции.
К управлению мопедом допускаются водители, имеющие водительское удостоверение с любой открытой категорией.
За управление мопедами без водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей, при этом мопед помещается на специальную охраняемую стоянку. Нужно понимать, что сегодня мопед — механическое транспортное средство, а значит, на водителей распространяются и все требования ПДД, которые относятся к водителям других видов транспорта.
Особая категория мопедистов — несовершеннолетние водители. Далеко не все родители понимают всю степень опасности, которой они подвергают жизни детей, приобретая им мопеды и разрешая ими управлять. И главная задача Госавтоинспекции в этом направлении — убедить взрослых, разъяснить им, что настоящая родительская любовь должна выражаться не в выполнении всех капризов ребёнка, а, в первую очередь, в обдуманном и взвешенном подходе к обеспечению его безопасности.
Уважаемые родители, не забывайте проводить с детьми беседы о Правилах дорожного движения! Не допускайте использования ими скутеров, мопедов, мотоциклов в возрасте, когда ребёнок не просто не имеет права управления транспортом, но и в силу недостаточного личностного развития не может правильно оценить дорожную обстановку, предусмотреть возможные опасности и предотвратить аварию.
Родителям, которые допустили, что их ребёнок, пользуясь бесконтрольностью со стороны взрослых, подверг жизнь и здоровье опасности, грозит административное наказание в виде штрафа в размере до 500 рублей; а если они сами разрешили ребёнку кататься на мотоцикле и доверили ему управление транспортом как лицу, заведомо не имеющему права управления — штраф может вырасти до 30000 рублей.

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району Дмитрий Немиров.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.