МИР ОДИН НА ВСЕХ 5

МИР ОДИН НА ВСЕХ

5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов.

Эта дата отмечается с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда людей во всём мире имеют какую-либо форму инвалидности, что соответствует почти 15 % населения земного шара. Более 100 миллионов инвалидов — дети.
Это самая незащищённая категория населения, ежедневно преодолевающая барьеры, препятствующие свободному доступу к услугам, которые для многих здоровых людей являются привычными, — получение образования, профессиональная занятость, квалифицированная медицинская помощь, информационное и транспортное обеспечение.

13 декабря 2006 года в ООН был принят один из первых всесторонних договоров в области прав человека XXI века — Конвенция о правах инвалидов.
Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года после того, как её ратифицировали 50 государств.
Россия подписала Конвенцию о правах инвалидов 24 сентября 2008-го, а 3 мая 2012 года принят Закон РФ «О ратификации конвенции о правах инвалидов».

Конвенция направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.
Среди основополагающих принципов Конвенции — уважение человеческого достоинства и независимости, его личной самостоятельности, включая свободу делать собственный выбор; вовлечение людей с ограниченными возможностями в жизнь общества; равенство возможностей; уважение способностей детей-инвалидов и их права сохранять свою индивидуальность.
Независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья – МЫ ЛЮДИ, которые должны поддерживать друг друга.
Посмотрите вокруг, не проходите мимо, когда можете подать руку помощи.

#МирОдинНаВсех #Тотемский_район #ВологодскаяОбласть #МеждународныйДеньБорьбыЗаПраваИнвалидовLyubov Vikulovskaya


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.