ЧТОБЫ ДЕНЬГИ БЫЛИ ЦЕЛЫ Начальник

ЧТОБЫ ДЕНЬГИ БЫЛИ ЦЕЛЫ

Начальник следственного отделения ОМВД России по Тотемскому району Владимир Трофимов сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении двух горожан, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершение кражи денежных средств с банковского счёта группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия установлено, что в октябре 2019 года тотьмич приобрёл SIM-карту. В процессе пользования абонентским номером мужчина обнаружил, что к нему подключена услуга "мобильный банк" неизвестного лица и ему приходят отчёты о движении денежных средств. Об этом он сообщил знакомой. Используя подключенную услугу, они установили баланс денежных средств на счетах, затем, вступив в предварительный сговор, похитили с расчётных счетов жителя города металлургов деньги в сумме 9500 рублей путём их перевода.
Также в ходе следствия установлено, что потерпевший, перестав пользоваться абонентским номером, к которому у него была подключена услуга "мобильный банк" с привязкой к банковским картам, не заблокировал его, услугу не отключил. Ввиду длительного неиспользования абонентский номер был продан другому владельцу. А злоумышленники, воспользовавшись оставленной подключенной услугой "мобильный банк", похитили денежные средства потерпевшего.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд.
Санкция статьи предусматривает наказание — штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишение свободы до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы — до полутора лет либо без такового.
Владимир Иванович предупреждает:
— Уважаемые тотьмичи, чтобы не стать жертвами преступлений, при длительном неиспользовании абонентских номеров блокируйте их, обязательно отключайте все услуги, с помощью которых возможен доступ к вашим персональным данным, а также управлению денежными средствами!

#Безопасность #ПолицияИнформирует #ПротивМошенничества #БудьВкурсеOksana Gorodishenina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.