ПРЕДВИДЕТЬ, ОЦЕНИТЬ, НАУЧИТЬ Большинство ДТП

ПРЕДВИДЕТЬ, ОЦЕНИТЬ, НАУЧИТЬ

Большинство ДТП с участием детей-пешеходов происходит в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях, так называемых дорожных ловушках.
Несовершеннолетние не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля. Часто они переоценивают свои возможности, считая себя более быстрыми, ловкими и сильными, чем есть на самом деле.

Наиболее распространёнными ошибками юных пешеходов являются:
— переход дороги перед приближающимся транспортом;
— неожиданный выход на проезжую часть из-за ограничивающих обзор препятствий;
— переход улицы в неустановленном месте.
Дать ребёнку основы дорожной безопасности — задача не простая. Главный метод воспитания — разъяснения, даваемые родителями, и их личный пример. Если взрослые считают возможным перейти дорогу в неустановленном месте, то бесполезно ждать правильного, безопасного поведения от детей.
Необходимо научить ребёнка видеть. Прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу. Но если в зоне видимости есть пешеходный переход, необходимо переходить дорогу только по нему.
Помните: ребёнок учится законам улицы, беря пример с вас, взрослые. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.

#Безопасность #ГИБДДинформирует #Тотемский_район #БудьВкурсеOlga Bragina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.