С ВОЗНЕСЕНИЕМ ГОСПОДНИМ, ЗЕМЛЯКИ!Сегодня, спустя

С ВОЗНЕСЕНИЕМ ГОСПОДНИМ, ЗЕМЛЯКИ!

Сегодня, спустя 40 дней после Пасхи, православные христиане отмечают великий двунадесятый праздник.
Этот день посвящён событиям, произошедшим через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Он не раз являлся ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию на них Святого Духа. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон, благословил их и — как был, во плоти — вознёсся на небо.

Вознесение — один из главных православных праздников, поэтому в этот день нельзя совершать какую-либо работу, за исключением повседневных бытовых дел. Люди посвящают это время Богу: идут в храмы. Но из-за эпидемиологической обстановки и режима самоизоляции верующим советуют следить за онлайн трансляциями богослужений и молиться дома.
У славянских народов праздник называется Вознесеньевым или Спасовым днём. С ним связано немало поверий. Например, считалось, что по улицам под видом нищего в этот день ходит Господь. Поэтому не принято выкидывать мусор из дому и плеваться — иначе можно оскорбить Бога. По народным приметам, на Вознесение соловьи поют особенно громко.
Согласно церковному уставу, в Вознесение нет поста, поэтому семьи могут собираться за праздничным столом. В Церкви принято просто поздравлять друг друга, главное — чтобы слова шли от чистого сердца.
Поэтому от всей души желаем землякам крепкого здоровья!

#Праздники #Православие #ВознесениеГосподне


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.