ТРАНСПОРТ ДЕТСКИЙ — ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕДЕТСКАЯ

ТРАНСПОРТ ДЕТСКИЙ — ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕДЕТСКАЯ

Если ваш ребёнок прожужжал все уши, что «вот у всех во дворе уже есть» электросамокат, гироскутер или ещё что и только ему так не повезло с родителями, что они всё никак не купят вожделенное средство передвижения, начните с основ: «Считаешь себя достаточно взрослым? Вперёд — изучать ПДД! А после этого решим».

Изучение основ ПДД для ребёнка, кстати, не такое унылое занятие, как для взрослого за партой в автошколе. Вариантов сейчас масса! Но главный — самый эффективный и, что немаловажно, бесплатный — метод обучения основам ПДД и культуре поведения на дороге — это личный пример родителей и других взрослых, окружающих чадо.

Как можно чаще обращайте внимание детей на дорожные знаки, разметку, светофоры. Объясняйте, что на самокатах и других средствах передвижения можно ездить только по тротуарам и в парках, пересекать дорогу — исключительно спешившись и по пешеходному переходу.

Рассказывайте о том, что вы делаете, когда ведёте автомашину или шагаете по тротуару, и почему. Помните: один раз сказать недостаточно, особенно дошкольнику — причинно-следственные связи формируются в мозге только к 6-8 годам, а адекватное восприятие, ответственность и рассудительность — значительно позже. Соблюдайте правила сами — наглядный пример важнее слов.

Если всё же решили приобрести ребёнку средство передвижения, помогите ему освоить его самостоятельно на безопасной площадке. Обеспечьте защитной экипировкой: взрослый электросамокат может развивать скорость до 90 км/ч, детский — до 28 км/ч. При этом тот, кто им управляет, ничем не защищён и подвергается опасности не только из-за нарушения ПДД, но и просто если на скорости случайно попадёт маленьким колесом самоката на камень или в ямку.
Если руководствоваться техническими возможностями транспорта, физическими — ребёнка и здравым смыслом родителя, становится очевидно, что защита необходима. Это должен быть как минимум шлем и световозвращающие элементы на одежде. Желательно дополнить комплект защитой локтей, ладоней, коленей, голеностопов.

ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району.

#ГИБДДинформирует #Безопасность #БудьВкурсе


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.