ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ И ТОРМОЗИ ВОВРЕМЯ

ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ И ТОРМОЗИ ВОВРЕМЯ

Чтобы не попадать в аварии, необходимо правильно видеть ситуацию на проезжей части и уметь вовремя останавливаться. Часто на пути появляются внезапные преграды: резко остановилась машина или на просёлочной дороге оказалось какое-либо препятствие, или, что страшнее всего, — перед вами, как говорится, из ниоткуда возник пешеход.
Чтобы суметь затормозить в такой непредвиденной ситуации, водитель должен обладать определёнными навыками правильного торможения. А прежде всего — НЕ ПРЕВЫШАТЬ СКОРОСТЬ. Чем она выше, тем больше времени нужно человеку на реакцию. ДЕРЖАТЬ ДИСТАНЦИЮ тоже необходимо. Это позволит вовремя затормозить, если машина впереди резко остановится. А остановка с «запасом» позволит сдать немного вперёд, если приближающаяся сзади машина не успевает притормозить. Кроме того, если машина впереди заглохнет или сломается, её легко можно будет объехать. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СМОТРЕТЬ ПО СТОРОНАМ и вдаль. Очень важно при движении иметь как можно более широкий обзор. Смотреть вдаль нужно, чтобы распознать потенциальную угрозу: дорожные работы, заторы, указатели, предписывающие перестроение в другой ряд и другие моменты. Смотреть по сторонам обязательно, чтобы видеть других участников движения и понимать, что они собираются делать. Кроме того, это позволит заранее заметить пешехода.
К сожалению, большое количество аварий (столкновение с препятствием либо наезд на пешехода) показывает, что автолюбители слишком редко заранее заботятся о том, чтобы вовремя затормозить.
Помните: гарантия безопасности всех участников дорожного движения — неукоснительное соблюдение ПДД!

#Безопасность #ГИБДДинформирует #БудьВкурсеOlga Bragina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.