СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ Административный штраф

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Административный штраф является самой распространённой административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от оплаты.
По общему правилу административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа (первая часть статьи 32.2 КоАП РФ).

Также отметим, что размер штрафа за отдельные правонарушения в области дорожного движения уменьшается вдвое, если уплатить его не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа. Если копия постановления о назначении штрафа поступила в адрес оштрафованного лица после истечения указанного срока, он подлежит восстановлению. Для этого нужно обратиться с ходатайством в суд, орган или к должностному лицу, вынесшие постановление. Но если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).
Административный штраф можно оплатить через банк, платёжного агента, организацию федеральной почтовой связи (ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ). Также оплату можно сделать через единый портал госуслуг. Уведомлять лицо или орган, вынесший постановление о привлечении к административной ответственности, об уплате штрафа не нужно, так как это обязанность организации, которая приняла сумму в счёт уплаты штрафа (ч. 8 ст. 32.2 КоАП РФ).
Однако о такой обязанности как оплата штрафа многие из нас могут просто забыть и никто не задумывается о том, что будет, если не оплатить административный штраф в установленный законом срок. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Если вы подозреваете о наличии у вас штрафов по линии ГИБДД, то их можно проверить на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) или при помощи единого портала госуслуг.
Будьте внимательнее на дорогах, не нарушайте Правила дорожного движения Российской Федерации и следите, чтобы все штрафы были уплачены в срок.Olga Bragina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.