Ирина Кузнецова: «Уже сегодня важно

Ирина Кузнецова: «Уже сегодня важно задуматься над сохранением и развитием русского языка»

Вологжанка Ирина Кузнецова — координатор таких проектов, как «Тотальный диктант» в Вологде, фестиваль сочинений «Спасём язык — спасём и Россию», уверена: русский язык – это часть культуры, которая передаётся из поколения в поколение.

«Для того чтобы мы могли передать потомкам нашу уникальную культуру, великий русский язык, а также все многообразие языков, которым богата Россия, важно уже сейчас задуматься над его сохранением и развитием. Считаю очень правильным закрепить гарантию государства на создание условий для сохранения, развития и изучения языка в главном законе страны, — говорит Ирина Кузнецова. — Русская речь – это то, что, в первую очередь, идентифицирует русского человека в многонациональном мире. Именно поэтому очень важно, чтобы речь была грамотной и красивой, а для этого необходимо заниматься русским языком, «прокачивать» свою грамотность».

В последние три года команда во главе с Ириной Кузнецовой работает над проектами, связанными с развитием русского языка; создаёт возможность для вологжан проверить знания по русскому языку: написать Тотальный диктант, вспомнив забытые правила орфографии и пунктуации на занятиях по русскому языку для всех желающих, а также задуматься над важностью сохранения языка при написании сочинения на тему «Спасём язык – спасём и Россию». Судя по количеству людей, принимающих участие в проводимых мероприятиях, интерес к изучению русского языка повышается.

«Очень важно зажечь интерес, запустить моду на грамотность и отличное знание родного языка», — считает Ирина Кузнецова.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.