ЮНЫЙ ПЕШЕХОД С началом школьных

ЮНЫЙ ПЕШЕХОД

С началом школьных каникул и улучшением эпидемиологической обстановки в области дети стали проводить на улице значительное количество времени. С начала июня текущего года на территории области уже зарегистрировано 8 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых восемь ребят получили травмы.
Причинами большинства ДТП стали нарушения требований Правил дорожного движения водителями транспортных средств, в том числе при проезде пешеходных переходов, три происшествия зарегистрированы во внутридворовых и прилегающих территориях. Участниками двух несовершеннолетние стали по собственной неосторожности.
В целях повышения эффективности мер, направленных на профилактику ДТП с участием детей, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району провели профилактическую акцию "Юный пешеход". Полицейские у пешеходных переходов города беседовали с автовладельцами и юными участниками движения о неукоснительном соблюдении ПДД. Особое внимание уделялось взаимному уважению, особенно водителей транспортных средств к маленьким пешеходам. Не стоит забывать, что водителям необходимо заблаговременно снижать скорость перед пешеходным переходом и быть готовым к появлению пешеходов, количество которых в летнее время возросло, тем более ребёнок может появиться на проезжей части в самый неожиданный момент.
А юным пешеходам стражи правопорядка напомнили о необходимости перехода проезжей части только по пешеходному переходу, объяснили, что в тёмное время суток на одежде должны присутствовать световозвращающие элементы, так как в условиях недостаточного уличного освещения водитель не всегда может заметить пешехода. Велосипедистам — что движение их в возрасте с 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Пересекать проезжую часть необходимо пешком, катя велосипед рядом с собой, и только в разрешённых для этого местах. Всем участникам акции выданы тематические памятки и световозвращающие наклейки.
Уважаемые тотьмичи! Будьте осторожны на дороге, проявляйте уважение друг к другу, цените жизнь! Родители, помните, что безопасность детей — задача взрослых!Olga Bragina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.