РАЙОН БОРЕТСЯ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО

РАЙОН БОРЕТСЯ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО В ОБЛАСТИ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ ДОЙНОГО СТАДА

По итогам 2019-го Тотемский район вышел на третье место в регионе по среднему надою на корову, обогнав Вологодский район. А по результатам шести месяцев текущего года два сельхозпредприятия муниципалитета получили надой на одну корову свыше 5000 кг молока.
Лидер — СПК «Родина» с надоем 5082 кг, чуть меньше продуктивность животных в СПК «Тотемский» — 5011 кг. Ещё 10 лет назад в этих сельхозпредприятиях такие показатели получали за полный год.
Продуктивность дойного стада выросла во всех сельхозпредприятиях района. К уровню 2019-го наивысшая прибавка по надою на корову получена в СПК «Родина» — 862 кг, ООО «Нива» — 639 кг, отделениях «Погореловское» и «Царева» ООО СХП «Устюгмолоко» — 516 кг.
Рост продуктивности животных во многом зависит от того, насколько быстро будут улучшаться племенные и продуктивные качества разводимых пород скота. В нашем районе растущие показатели продуктивности обеспечены в основном благодаря кропотливой целенаправленной работе по повышению генетического потенциала стада путём скрещивания с голштинской породой.Source: totma-region.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.