КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС, ИЛИ ГДЕ НАХОДИТСЯ

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС, ИЛИ ГДЕ НАХОДИТСЯ ВАШ РЕБЁНОК?

Многие «сердобольные» родители, поддавшись на детские жалобы, отпускают отроков в «свободный полёт», не подозревая о том, что существует документ, который ограничивает пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время без сопровождения взрослых.

С 29 декабря 2009 года на территории Вологодской области действует так называемый комендантский час для несовершеннолетних.
Детям до 16 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 22.00 до 6.00 часов, а подросткам с 16 до 18 лет – с 23.00 до 6.00 часов.
Дети и подростки должны находиться в общественных местах в ночное время только с законными представителями, к которым исключительно относятся родители, либо назначенные опекуны, попечители. Находиться под присмотром старших братьев и сестёр, дядь и тёть, совершеннолетних друзей, бабушек и дедушек не разрешается.
В законе указана чёткая регламентация времени. Подросток должен быть дома до установленного законом срока.
Если ребёнка задержат на улице в неустановленное законом время, ответственность за это несут родители, причём в равной доле. На каждого из них либо на одного из родителей составляется протокол об административном правонарушении, который рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, налагается административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.
Однако увидеть подростков, гуляющих после вышеуказанного времени без сопровождения, особенно в летнее время, к сожалению, в нашем районе можно часто. И как ни печально, чаще всего родители сами отпускают их из дома. Что это? Недостаточный контроль со стороны взрослых из-за отсутствия свободного времени или вседозволенность, окутанная «слепой» родительской любовью? О чём думают папы и мамы, отпуская детей на улицу в ночное время?
Уважаемые родители, задумайтесь о том, сколько опасностей поджидают вашего ребёнка на улице. Ваши дети должны быть дома вовремя!Elena Rychkova


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.