ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТУважаемые родители,

ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ

Уважаемые родители, помните: безопасность детей — в ваших руках.

1. Всегда сами соблюдайте требования Правил дорожного движения. Ребёнок будет поступать только так, как поступаете вы.

2. Необходимо учить детей с самого раннего возраста наблюдать и ориентироваться в дорожной обстановке. Объясните, почему опасно ходить в наушниках, пользоваться телефоном или гаджетами при переходе дороги, играть рядом с проезжей частью и т.д.

3. Находясь с ребёнком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

4. Не посылайте ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди вас — этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребёнка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться — это типичная причина несчастных случаев.

5. Учите ребёнка смотреть. У ребёнка должен быть выработан твёрдый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

6. Твёрдо усвойте сами и научите ребёнка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребёнку, почему нельзя прыгать на ходу.

ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.