ДВОР — ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ ОПАСНОСТИУважаемые

ДВОР — ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Уважаемые родители и законные представители несовершеннолетних! Госавтоинспекция просит вас быть очень внимательными при движении по дворовым территориям, неукоснительно соблюдать скоростной режим и провести с детьми беседы о простых, но эффективных правилах безопасности!

В летний период существенно возрастает риск получения ребёнком травмы в результате дорожно-транспортного происшествия, ведь большую часть времени дети проводят на улице. Очень важный аспект — движение транспорта по дворовым территориям.
К сожалению, многие дворы перестали быть зоной безопасности. Большое количество припаркованных автомобилей, деревья, кустарники, гаражи, другие постройки создают слепые зоны.
Даже находясь на прогулке с ребёнком, родители не всегда успевают среагировать на его передвижения, несколько секунд бывает достаточно, чтобы, догоняя мяч, чадо выбежало под колёса автомобиля. Чтобы избежать подобных опасных ситуаций, Госавтоинспекция призывает взрослых не оставлять несовершеннолетних во дворе без присмотра. Если вы отпускаете ребёнка на самостоятельную прогулку, убедитесь, что он понимает основные правила безопасности:
1. Очень важно объяснить, что во дворе, за пределами подъезда, начинается зона повышенной опасности. Необходимо, чтобы ребёнок чётко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, из-за стоящего автомобиля, обязательно нужно убедиться, что поблизости нет идущего транспортного средства.
2. Объясните, что играть в прятки между автомобилями опасно. Водитель в зеркала заднего вида не увидит спрятавшегося за бампером ребёнка.
3. Расскажите, как узнать, что автомобиль движется назад: у него загораются задние белые фонари.
4. Для наилучшего усвоения информации рекомендуем обойти вместе с чадом дворовую территорию или маршрут, по которому он гуляет, и обратить внимание на возможные источники опасности.
Просим водителей быть предельно внимательными при совершении манёвров во дворах, на территории дачных и гаражных кооперативов, двигаться с максимально низкой скоростью. Особую осторожность проявлять при движении задним ходом, а также соблюдать правила парковки.
ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району.Olga Bragina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.