ОСТОРОЖНО: КЛЕЩИВ Тотемском районе от

ОСТОРОЖНО: КЛЕЩИ

В Тотемском районе от укусов паразитов с начала года пострадал 231 человек, в том числе 64 несовершеннолетних.

Тотемская ЦРБ обеспечивает доставку клещей, снятых с граждан, на исследование в Вологодскую городскую поликлинику № 1 и Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области бесплатно. Оплата за исследование клещей проводится гражданами в Тотемской ЦРБ.
С начала эпидемического сезона исследовано 77 клещей, снятых с людей, обратившихся за медицинской помощью в ЦРБ, из них 21 (27 %) заражён возбудителем иксодового клещевого боррелиоза, 2 (2,5 %) — микст-инфекцией (иксодовый клещевой боррелиоз и моноцитарный эрлихиоз человека), 1 (1,2 %) — микст-инфекцией (иксодовый клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека).

В 2020 году в рамках эпидемиологического мониторинга направлено на исследование 20 клещей. Отлов их проводился на территории Тотемского района в лесу около д. Чуриловка, д. Нелюбино. Заражено 45 % отловленных паразитов (9 клещей). Возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 6 (30 %), клещевого энцефалита — в 1 (5 %), одновременно и клещевой боррелиоз, и клещевой энцефалит- в 2 (10 %).

В Тотемском районе акарицидом всего обработаны территории площадью 62,73 га, в том числе территории летних оздоровительных учреждений — 13,7 га, парков и зон отдыха — 13,47 га, детских садов — 2,12 га, кладбищ — 27,52 га, прочих территорий — 5,92 га. Противоклещевая обработка территорий проводится специализированными организациями (филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» в г. Тотьма, ООО «Чистый дом»).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах напоминает жителям о необходимости профилактических мероприятий в отношении переносчиков клещевых инфекций.

#Безопасность #Тотемский_район #БудьВкурсе


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.