ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ РАСШИРЯТ

С 1 января 2021 года федеральных льготников будут обеспечивать бесплатными лекарствами в объёме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Это обозначает почти двукратное увеличение списка препаратов по сравнению с 2020-ым.

На бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют право более 20 категорий льготников. Это инвалиды, люди с хроническими заболеваниями, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы и некоторые другие категории населения.

В Вологодской области проживает 112162 человека, имеющие право на государственную социальную помощь. Большинство из федеральных льготников предпочли получать денежную компенсацию вместо набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения. И только 26524 человека оставили за собой право на бесплатные лекарства.

В связи с расширением набора социальных услуг в части льготного лекарственного обеспечения департамент здравоохранения Вологодской области рекомендует жителям региона не отказываться от льготы. Это гарантия, что в случае тяжёлых заболеваний пациенты будут обеспечиваться лекарственными препаратами бесплатно, когда денежной компенсации «отказника» явно недостаточно. Информация особенно актуальна для пациентов, страдающих такими заболеваниями как сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, язвенные формы желудочно-кишечных заболеваний, онкологические и т.д.

Льготники могут принять решение о форме получения социальной государственной помощи раз в год – до 1 октября. Чтобы вновь начать получать льготные лекарства, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России.

Фото с сайта m.severpost.ru.Source: Departament Zdravookhranenia-Vo


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.