ПАМЯТКА ДЛЯ ГРИБНИКОВ Лето, грибной

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРИБНИКОВ

Лето, грибной сезон, многие любители тихой охоты отправились в лес. Хочется обеспечить на всю зиму и себя, и семью его дарами.

Но прежде чем отправиться за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о безопасности! Ведь если вы заблудитесь в лесу, то все старания сойдут на нет.

Как правильно организовать поход в лес

Информируйте близких, соседей, друзей, если вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании).
Сообщите, в каком районе вы собираетесь искать грибы или ягоды.
Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция.
Если вы не вернулись домой в назначенное время, ваши спутники подтверждают, что вы из леса не вышли, необходимо вызвать спасателей безотлагательно, а не пытаться продолжать поиски собственными силами!
Необходимо тщательно продумать снаряжение грибника. Если у вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверив заряд батареи, пополнив баланс. Однако необходимо помнить, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна.
При отправлении в лес каждый грибник должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес выбирайте ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски. Также очень важно брать с собой в поход побольше еды, необходимый запас питьевой воды, тёплые вещи, нож, компас и удобную обувь. Надёжным средством вызова помощи может оказаться взятый с собой свисток.

Если вы заблудились

Не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач.

Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И ещё, никогда не переходите водоём, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надёжнее идти в противоположную от них сторону.
Когда станет очевидным, что придётся в лесу заночевать, – разожгите костёр на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.
И помните, в конце лета в лесу ночью низкая температура, силы у пожилого человека, который провёл несколько дней в лесу, могут быть на исходе, в такой ситуации дорог каждый час.
Если ваш родственник не вернулся домой, немедленно сообщите об этом по телефону "112" (единый номер вызова экстренных оперативных служб) либо в дежурную часть полиции по телефону "02".

Не откладывайте ваш звонок надолго, иначе может быть поздно!Oksana Gorodishenina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.