ПОСВЯЩЁННАЯ ТОТЬМЕ ВЫСТАВКА ОТКРЫЛАСЬ В

ПОСВЯЩЁННАЯ ТОТЬМЕ ВЫСТАВКА ОТКРЫЛАСЬ В СЫКТЫВКАРЕ

В конце июля в наш край с четырёхдневным визитом прибыла большая группа художников — участников девятого межрегионального пленэра визуальных искусств «Клюква». Мероприятие посвятили изучению истории судоходства на северных реках.

Маршрут экспедиции прошёл через города и селения вдоль рек Вычегды, Северной Двины и Сухоны, но наибольшее количество времени гости провели именно в Тотемском районе — райцентре и Усть-Печеньге.
По итогам пленэра родилась выставка, на днях начавшая работу в центре культурных инициатив «Югор» Сыктывкара. Там представлены работы как местных авторов, так и художников из Мурманска, Ярославля, Москвы.
Директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов поделился:
— Для Тотьмы это совершенно новый опыт в плане того, что художники, работавшие в нашем городе, в основном создавали не классические живописные реалистические работы, а откликнулись на увиденное через арт-объекты, инсталляции, смешанные техники. Например, художник Павел Чукичев создал новый шрифт, который получил название „Тотьма“, а руководитель проекта, член Союза художников России Анастасия Разманова творчески осмыслила полученные на Сухоне эмоции с помощью открыток начала ХХ века, помещённых внутрь небольших стеклянных бутылочек.
Планируется, что выставка приедет в Тотьму зимой, а пока с ней знакомятся жители и гости Сыктывкара.

#Творчество #Культура #Выставки #Пленэр #Тотьма_СыктывкарSource: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.