ПЛАТИ ШТРАФ ВОВРЕМЯСтарший инспектор по

ПЛАТИ ШТРАФ ВОВРЕМЯ

Старший инспектор по исполнению административного законодательства ОМВД России по Тотемскому району Ольга Климова разъясняет, что в Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена статья 20.25, позволяющая эффективно бороться с недобросовестными плательщиками.

В соответствии с первой частью этой статьи неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно Кодексу, через десять дней после получения постановления о привлечении к административной ответственности, оно вступает в законную силу. Не позднее, чем за тридцать дней с этого момента штраф должен быть оплачен лицом, привлечённым к ответственности. Всё это подробно изложено и в постановлении, и в квитанции на уплату штрафа.
В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок у сотрудника полиции имеются все основания направить соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания и принять меры к привлечению неплательщика к административной ответственности в соответствии с первой частью статьи 20.25 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если ему было надлежащим образом сообщено о времени и месте составления протокола, разъяснены права и обязанности. Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном данной статьёй, отнесено к компетенции мирового судьи.Oksana Gorodishenina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.