Федеральным льготникам до 1 октября

Федеральным льготникам до 1 октября нужно определиться с правом на получение льготных лекарств

Гражданам, имеющим право на обеспечение льготными лекарственными препаратами в рамках федеральной программы, необходимо принять решение о сохранении или об отказе от права на пакет социальных услуг в 2021 году.
В Вологодской области проживает 115233 человека, имеющих право на государственную социальную помощь. Большинство из федеральных льготников предпочли получать ежемесячную денежную компенсацию в размере 886,4 руб. вместо набора социальных услуг в части обеспечения лекарствами. И только 25129 человек в этом году оставили за собой право на бесплатные лекарства.

Кроме того, в 2021-ом перечень лекарственных препаратов для федеральных льготников будет увеличен примерно вдвое и приравнен к перечню жизненно необходимых лекарственных препаратов, применяемых в амбулаторных условиях. В перечень лекарственных средств, предусмотренных для льготников, включаются наиболее эффективные жизненно важные препараты. Среди них немало дорогостоящих, инновационных. В результате при амбулаторном лечении стало возможным получение льготной лекарственной помощи при заболеваниях, где стоимость курса лечения многократно превышает денежную компенсацию, которую льготник получит в случае отказа от набора социальных услуг.

В Правительстве региона отмечают, изменить своё решение возможно до 1 октября путём подачи заявления тремя способами. Во-первых, предварительно записавшись в Пенсионный фонд в приёмные дни – понедельник, вторник и четверг, и подав заявление. Во-вторых, в электронной форме на сайте ПФР или на сайте государственных услуг. В третьих, подать заявление через МФЦ. На 1 сентября подано около 130 таких на возобновление предоставления бесплатных лекарств.3:42

Федеральным льготникам до 1 октября нужно определиться с правом на получение льготных лекарств

Source: Вологда Регион | 35ТВ


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.