НА ДОРОГАХ В СЕНТЯБРЕ Чтобы

НА ДОРОГАХ В СЕНТЯБРЕ

Чтобы не допустить увеличения числа происшествий на дорогах и на основании распоряжения начальника ОМВД России по Тотемскому району, сотрудники ОГИБДД регулярно проводят массовые проверки водителей на выявление признаков состояния опьянения, контролируют соблюдение правил перевозки детей в салоне автомобиля (с использованием ремней безопасности и удерживающих устройств), проверяют грузовые транспортные средства.

В сентябре проходят следующие мероприятия:
— с 18 по 21 сентября — «Нетрезвый водитель». В ходе мероприятия полицейские организуют рейдовые отработки, массовые проверки водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения;
— с 22 по 24 сентября — «Пешеход», «Пешеходный переход». Профилактика и пресечение нарушений ПДД, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения;
— с 25 по 28 сентября — «Исправный автомобиль» для пресечения административных правонарушений в области дорожного движения, выявления случаев управления транспортными средствами с неисправностями;
— с 29 по 31 сентября — «Трасса», «Пассажир» в целях профилактики нарушений скоростного режима, правил обгона, остановки, стоянки, управления водителями транспортными средствами в состоянии опьянения; пресечения грубых нарушений ПДД со стороны водителей, которые при перевозке детей в салонах автомобилей не используют ремни безопасности или специальные детские удерживающие устройства.
Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения 19, 21, 24, 29, 30 сентября сотрудники Госавтоинспекции проведут очередное профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей автомобилей для выявления грубых нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделено фактам управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.
23 и 30 сентября пройдут проверки транспортных средств на предмет выявления водителей, перевозящих детей без специальных удерживающих устройств и ремней безопасности.
Начальник ОГИБДД Сергей Силинский напоминает участникам дорожного движения:
— в жилых зонах и дворах жилых домов пешеходы пользуются приоритетом — перед началом движения и при маневрировании, особенно задним ходом, убедитесь в безопасности;
— подъезжая к пешеходному переходу, снизьте скорость, остановитесь и пропустите всех пешеходов, осуществляющих переход дороги независимо от их положения на проезжей части. Совершая правый либо левый поворот на перекрёстке — пропустите пешеходов. Продолжать движение можно, лишь убедившись в безопасности;
— обязательно снижайте скорость в местах расположения детских образовательных организаций, а также мест массового нахождения детей. Помните, что кроме тех, кто всегда соблюдает Правила дорожного движения, есть маленькие, беззащитные, беспечные пешеходы, которые пока не понимают, как опасна может быть улица, но очень хотят быть счастливыми и рассчитывают на снисхождение взрослых;
— садясь за руль автомобиля, вы в ответе не только за свою, но и за жизни других участников движения. Соблюдение правил и норм дорожной безопасности позволит избежать неприятностей на дорогах. Помните, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых опасных видов правонарушений, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, а при повторном управлении – уголовная ответственность.
При первых признаках утомлённого состояния, сонливости либо плохого самочувствия незамедлительно найдите место для остановки и сделайте перерыв в движении. Необходимо вовремя применять меры борьбы с утомлением и не забывать, что никакие ухищрения не заменят человеку нормальный отдых и сон. Берегите себя и других!
Призываем молодых водителей не превышать скорость. А юным пешеходам необходимо помнить, что переходить проезжую часть дороги можно только в специально установленных для этого местах. На проезжей части нужно быть очень осторожными и максимально предсказуемыми для водителей, двигаться только по тротуару, а при его отсутствии — только по обочине навстречу транспорту. В тёмное время суток на одежде пешехода обязательно должны быть световозвращающие элементы.
Уважаемые родители, покажите детям личным примером, что соблюдение Правил дорожного движения является необходимой составляющей безопасного поведения на дороге. Не оставляйте ребёнка одного во время прогулки, при перевозке детей в салоне автомобиля используйте ремни безопасности и детские автокресла. Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей для каждого тотьмича.
Сообщайте о водителях и пешеходах, неадекватно ведущих себя на дороге, создающих помехи или грубо нарушающих требования Правил дорожного движения. В случае владения информацией о намерении или управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения убедительно просим незамедлительно звонить в дежурную часть по номерам: 8 (8-1739) 2-23-32 или "02".

#Безопасность #ГИБДДинформирует #БудьВкурсеOlga Bragina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.