ОГИБДД ОМВД РОССИИ ПО ТОТЕМСКОМУ

ОГИБДД ОМВД РОССИИ ПО ТОТЕМСКОМУ РАЙОНУ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ УХУДШЕНИИ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни сохранится дождливая погода, возможны мокрый снег и ночные заморозки. Сложные погодные условия негативно влияют на дорожную обстановку и требуют от водителей особой осторожности и внимательности. В дождь ухудшается видимость, значительно снижается сцепление шин с дорогой, что создаёт определённые трудности при выполнении манёвров, увеличивает тормозной путь.

Не меньшую опасность таят в себе лужи на проезжей части. Они не только могут скрывать углубления, есть ещё более опасное явление, так называемое аквапланирование. При достаточно высокой скорости и большой толщине водяной плёнки в зоне контакта шин с дорогой появляется водяной клин, который отрывает колёса автомобиля от покрытия. По этой причине авто даже на прямых участках может оказаться на встречной полосе движения, а на поворотах съехать с проезжей части.
Помочь не попасть в сложную ситуацию на дороге в сложных погодных условиях могут только максимально сниженная скорость движения и увеличенные интервал и дистанция.
Следует проявлять особую осторожность и пешеходам. Зонты и капюшоны ограничивают обзор проезжей части, поэтому перед выходом на дорогу нужно дополнительно убедиться, что переход будет безопасным.

#ДвижениеБезОбмана #БезопасностьOlga Bragina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.