14 НОЯБРЯ ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЮТ И

14 НОЯБРЯ ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЮТ И ТЕ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ ИССЛЕДОВАНИЕМ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ, ИЗУЧАЕТ ПУТИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА И ПРОГНОЗИРУЕТ БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Социология как наука возникла в IXX веке. Её родина — Франция, а отец-основатель — философ Огюст Конт. Он сформулировал первую в мире социально-научную концепцию, которую назвал социальной физикой, позднее — социологией. В нашей стране эта учение появилось ещё в дореволюционные времена и с тех пор прошло долгий и непростой путь.
Expand text…
Интересные факты о социологии и социологах:
Опрос — не единственный метод социологического исследования, и далеко не все учёные применяют его. В ходу у специалистов: интервью, фокус-группы, наблюдения, эксперименты и т.д. Но обыватели сталкиваются чаще всего именно с опросами — уличными, телефонными, поквартирными. Так и распространилось ошибочное мнение, что социолог — это тот, кто проводит соцопросы. Более того, люди, которые с анкетой спрашивают ваше мнение, как правило, даже и не социологи вовсе — это наёмные рабочие, которые лишь собирают данные. Сам специалист разрабатывает анкету, а затем анализирует полученные ответы.
Социология находится на стыке гуманитарных и точных наук. Для подсчёта полученных данных используются математические методы, но базовое образование любого социолога включает в себя знакомство с работами философов и культурологов, умение обращаться с текстом.
Существует более 70 различных отраслей социологии, и их количество растёт так же стремительно, как и усложняется структура нашего общества. Среди них такие необычные направления как социология животных, смерти, игрушек, войны, сексуальной ориентации и другие.
Социология и психология — прямые противоположности. В то время как психология концентрируется на одном человеке, изучая его "вглубь", социология максимально отдалена от личных переживаний, больше фокусируясь на индивиде как на части общества или общности. Однако специалисты понимают, что персональные психологические черты влияют на поступки человека, которые он совершает по отношению к другим. Подобные пересечения двух наук изучает социальная психология.
Многие социологи заняты прогнозированием того пути, по которому в дальнейшем будет развиваться общество. Не все они сбываются, но при составлении прогнозов все без исключения исследователи опираются на теорему Томаса или, как её ещё называют, теорему самоисполняющихся пророчеств: если люди воспринимают ситуацию как реальную, она будет реальна в своих последствиях.
Один из фундаментальных вопросов социальных и гуманитарных наук сформулировал немецкий социолог Макс Вебер. Если всякое знание существует в контексте культурной реальности и относительно её, то каждое знание выражает лишь одну из точек зрения. Так существует ли в мире объективное знание?
Поздравляем социологов района. Желаем всестороннего развития и преуспевающей деятельности, уважения в любом кругу общения и понимания, великолепного здоровья и удачи, семейного благополучия и большой радости.



Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.