СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ДИАБЕТА
Это день нацелен на повышение осведомлённости общества о сахарном диабете, его последствиях и возможностях лечения болезни. Он играет важную роль в понимании обществом всей серьёзности данного заболевания и необходимости его своевременного выявления, лечения и профилактики.
Expand text…
В нашем организме существует гормон инсулин, отвечающий за сохранение нормального уровня сахара в крови и обеспечивающий клетки энергией, тем самым формируя стабильную работу всего организма. Если вырабатывается недостаточно инсулина, уровень глюкозы зашкаливает, нарушается процесс расщепления углеводов и их преобразования в энергию. Клеткам начинает не хватать пищи, они пытаются добыть её из здоровых органов, чем наносят непоправимый урон здоровью. Именно сильно повышенный уровень сахара в крови считается основным показателем такого заболевания, как сахарный диабет. Он приводит впоследствии к серьёзным осложнениям: нарушение работы почек, судороги, поражение сетчатки глаза, сбои в работе сердца и сосудов. Постепенно организм попросту разрушается. Однако в современном мире данный диагноз — не приговор. Для лечения заболевания используют искусственный инсулин.
Каждый второй человек чаще всего не знает о своем заболевании. Поэтому очень важна осведомлённость людей о признаках, симптомах и факторах риска для предотвращения осложнений диабета и обнаружения его на ранней стадии.
Для того, чтобы держать под контролем заболевание и жить полноценной жизнью необходимо:
не допускать избыточного веса;
заниматься физкультурой;
отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя;
регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;
не реже одного раза в месяц проходить осмотр эндокринолога, раз в год полный медицинский осмотр;
не подвергать себя стрессам;
принимать лекарственные препараты строго по назначению врача;
соблюдать лечебную диету.
Люди с тяжёлым уровнем заболевания должны регулярно проверять сахар в крови. Если он становится слишком высоким, есть вероятность впасть в диабетическую кому. Особенно это опасно тем, кто живёт один. Однако есть симптомы, по которым можно определить ухудшение состояния: сильная жажда, лихорадка, головная боль. Они проявляются сразу и позволяют вызвать помощь до потери сознания.
Некоторые исследования показывают, что люди с сахарным диабетом имеют большую вероятность заболеть болезнью Альцгеймера, хотя причины этому пока неизвестны.
Эксперты пришли к выводу, что жизнь человека, больного диабетом, сокращается на 5-10 лет.
Исследователи выяснили, что употребление одной порции варёной овсянки 2 раза в неделю уменьшает риск развития диабета 2-го типа на 16%.



Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.