ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙНесмотря на

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Несмотря на проводимую профилактическую работу, в районе остаётся актуальной проблема нарушения комендантского часа несовершеннолетними. За год выявлено более 50 таких проступков.
Многие взрослые, поддавшись на детские жалобы, отпускают отроков в свободный полёт, не подозревая о том, что существует документ, ограничивающий пребывание отроков до 18 лет вне дома в ночное время без сопровождения.
See more
С 29 декабря 2009 года на территории Вологодской области действует так называемый комендантский час для несовершеннолетних. Детям до 16 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 22 до 6 часов, а подросткам с 16 до 18 лет – с 23 до 6 часов.
Они могут быть в общественных местах в ночное время только с законными представителями, к которым относятся исключительно родители либо назначенные опекуны, попечители. Находиться под присмотром старших братьев и сестёр, дядь и тёть, совершеннолетних друзей, бабушек и дедушек не разрешается.
В законе указана чёткая регламентация времени: подросток должен быть дома до установленного документом срока. Если ребёнка задержат на улице в неустановленное законом время, ответственность за это несут родители, причём в равной доле. На каждого из них либо на одного составляется протокол об административном правонарушении по статье 1.17 Закона Вологодской области, который рассматривает Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, налагается административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.
Уважаемые родители, это правило действует и в праздничную, новогоднюю ночь!

Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Елена Рычкова.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.