СЕГОДНЯ — ДЕНЬ РАБОТНИКА ПРОКУРАТУРЫ

СЕГОДНЯ — ДЕНЬ РАБОТНИКА ПРОКУРАТУРЫ РФ

Праздник отмечается ежегодно 12 января, начиная с 1996-го, учитывая роль органов прокуратуры в укреплении законности в государстве.
12 января (по старому стилю) 1722 года Указом Петра Великого при Сенате впервые учреждён пост Генерал-прокурора.
See more В документе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Создавая прокуратуру, Пётр I стремился «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Прокурор контролировал финансовую отчётность и ведомости коллегий. Через несколько дней при надворных судах также ввели должности прокуроров, а прокуратура поставлена над фискальными органами.
Сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры — правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

Поздравляем всех сотрудников надзорного органа, особенно — прокурора Тотемского района советника юстиции Юрия Четверикова и помощника прокурора Руслана Бабина. Здоровья, счастья, успехов!


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.