Указом Президента РФ № 791

Указом Президента РФ № 791 от 15.12.2020 продлён по 15 июня 2021 года период, в течение которого реализуются временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой распространения CОVID-19
See more

В этот период не требуется продлевать сроки временного пребывания (включая продление виз), постановки на учёт по месту пребывания, временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), а также регистрации по месту жительства иностранного гражданина.
Считается автоматически продлённым срок действия следующих документов, у которых в период с 15 марта 2020-го по 15 июня 2021 года включительно истекает срок действия:
— визы;
— разрешения на временное проживание;
— вида на жительство;
— миграционной карты;
— удостоверения беженца;
— свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем;
— свидетельства о предоставлении временного убежища;
— свидетельства участника программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом.
Сроки действия этих документов продлеваются на 458 дней (то есть с 15 марта 2020-го по 15 июня 2021-го) либо до 14 марта 2021-го, если с иностранным государством по состоянию на 15 декабря 2020-го возобновлено транспортное сообщение (за исключением вывозных рейсов); на 90 дней с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновлённого после 15 декабря 2020 года.
В вопросе возобновления транспортного сообщения необходимо руководствоваться приложением к распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р.
На дату вступления в силу Указа транспортное сообщение возобновлено с Великобританией, Танзанией, Турцией, Швейцарией, Египтом, Мальдивами, Объединенными Арабскими Эмиратами, Казахстаном, Киргизией, Республикой Корея, Кубой, Сербией, Японией, Сейшельскими Островами, Эфиопией.
На период с 15 марта прошлого по 15 июня этого года для лиц, находящихся за пределами РФ, продлевается срок действия свидетельств участника программы переселения соотечественников, в случае если эти свидетельства были действительны по состоянию на 15 марта 2020-го. Данное положение распространяется на участников программы и (или) членов их семей, не переселившихся в РФ (находящихся за её пределами), вне зависимости от срока окончания действия соответствующих свидетельств.
В отношении иностранных граждан, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе в связи с участием в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, начиная с 15 декабря 2020-го возможно вынесение и исполнение решений о депортации, реадмиссии и принудительном административном выдворении за пределы РФ.
Возобновляются сроки добровольного выезда из РФ для исполнения решения об административном выдворении за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда, о неразрешении въезда в или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, а также отменяется запрет на принятие решений о депортации, реадмиссии и принудительном административном выдворении за пределы РФ, решений о сокращении срока временного пребывания в РФ, лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы:
а) с 15 марта 2021-го – если с иностранным государством по состоянию на 15 декабря 2020-го возобновлено транспортное сообщение;
б) по истечении 90 дней с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновлённого после 15 декабря 2020 года.
В иных случаях указанные сроки и запрет продолжают действовать в прежнем порядке с учётом установленного Указом периода.
В части внешней трудовой миграции в отношении иностранных граждан не принимаются решения об аннулировании ранее выданных разрешений на работу и патентов.
До 15 июня этого года включительно иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, заявленной цели визита.
Работодатели, заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений, в указанный срок вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в визовом порядке. Такое разрешение выдаётся (продлевается) без учёта требований к заявленной цели визита иностранного гражданина на любой срок до 15 июня 2021 года включительно.Anastasia Sergeeva


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.