ШЛАГБАУМЫ ВНЕ ЗАКОНА? С 1

ШЛАГБАУМЫ ВНЕ ЗАКОНА?

С 1 января 2021 года вступили в законную силу НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Любые конструкции, которые мешают проезду пожарной техники во дворы, необходимо будет убрать или переоборудовать. Касается это не только шлагбаумов, рамок и ворот, но и любых других препятствий: от бетонных блоков до кустов и газонов.
See more
«Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники», — говорится в правилах.

Ранее, чтобы согласовать установку шлагбаума на въезде во двор, необходимо было получить ряд разрешений, которые давались лишь в том случае, если устройство не мешает проезду во двор автомобилей экстренных служб.
Таким образом, если шлагбаум был установлен легально и по правилам, изменения законодательства эту конструкцию не затронут.

Следить за соблюдением нововведений в противопожарные правила будут пожарные инспекторы. Штрафные санкции за неоткрывшийся шлагбаум предусмотрены в Кодексе об административных правонарушениях: для юридических лиц – до двухсот тысяч рублей.Source: МЧС Вологодской области


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.