ПЕШЕХОД, ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОДПрофилактическое мероприятие в

ПЕШЕХОД, ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД

Профилактическое мероприятие в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов стартует сегодня в Тотемском районе и продлится до 12 февраля.
Одна из основных его задач — повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны бесколёсных участников дорожного движения, а также привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам.
See more
Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически.
В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД уделят особое вниманию пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.
ГИБДД напоминает, что в зимнее время необходимо быть особенно внимательными всем участникам дорожного движения. Выполнение простых правил, отмечает начальник ОГИБДД Сергей Силинский, поможет снизить риск возникновения ДТП:
— Пешеходы должны двигаться по тротуарам, а при их отсутствии — по обочинам; при движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам требуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость их водителям транспортных средств; пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрёстках по линии тротуаров или обочин; на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен; не перебегать дорогу перед близко движущимся транспортным средством и исключить хождение по проезжей части.
Уважаемые водители! Вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение этого требования Правил дорожного движения влечёт наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.
Надеемся, что водители и пешеходы будут взаимно вежливы не только в период проведения мероприятия, но и постоянно. Взаимоуважение – залог безопасности. Берегите друг друга!
jpg280 KBNatalya Ignatyeva


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.