ПРОТИВ МОШЕННИЧЕСТВАПравоохранители продолжают профилактическую работу.

ПРОТИВ МОШЕННИЧЕСТВА

Правоохранители продолжают профилактическую работу.
Начальник следственного отделения ОМВД России по Тотемскому району Владимир Трофимов сообщает, что в 2020 году на территории Вологодской области увеличилось число мошенничеств и краж, совершённых с использованием телефонной связи и сети «Интернет», при этом зачастую суммы причинённого ущерба по каждому преступлению исчисляются сотнями тысяч рублей.
See more Преступники используют современную технологию подмены телефонного номера, с помощью которой могут осуществить звонок с любого, в том числе официального номера телефона МВД или банка, указанного на ведомственных сайтах. При этом настоящие сотрудники полиции и банков никогда не просят граждан совершать какие-либо переводы денежных средств или называть кому-либо, в том числе им, данные банковских карт.
Так, в настоящее время злоумышленники для совершения преступлений чаще всего используют следующие схемы
Гражданину поступает телефонный звонок от представившегося сотрудником банка, который обращается к человеку по имени, отчеству, иногда называет иные персональные данные и поясняет, что кто-то другой в настоящее время пытается перевести денежные средства со счёта его банковской карты, а для отмены перевода необходимо назвать номер банковской карты, срок действия, код с обратной стороны, а также пароли, которые поступают в смс от «мобильного банка». В ряде случаев, если гражданин отказывается называть «сотруднику банка» сведения о банковской карте, ему поступает другой телефонный звонок с «подменного» номера МВД, и представившийся уже сотрудником полиции человек убеждает жертву, что ранее она разговаривала не с мошенником, а с настоящим сотрудником банка, а теперь необходимо назвать данные банковской карты для отмены перевода. После того, как человек их сообщает, со счёта его карты сразу же осуществляется перевод денежных средств на счёт преступника либо оплачивается товар в интернет-магазине.
Гражданину поступает телефонный звонок от представившегося сотрудником банка, который обращается к нему по имени, отчеству, иногда называет иные персональные данные и поясняет, что кто-то в настоящее время пытается получить на него кредит и, возможно, к этому причастны сотрудники банка, в связи с чем необходимо срочно оформить кредит на своё имя, чтобы посторонние не успели это сделать первыми. При этом преступник просит жертву обмануть настоящего сотрудника банка, который будет заниматься оформлением кредита, о целях его получения, например, сказав, что деньги нужны на ремонт, операцию или отпуск. Далее человеку говорится о необходимости обналичить средства и перевести их на специальный счёт. Если гражданин отказывается оформлять кредит либо зачислять обналиченные деньги на чужой счёт, ему поступает ещё один телефонный звонок с «подменного» номера МВД, и представившийся сотрудником полиции преступник убеждает его, что он ранее разговаривал не с мошенником, а с настоящим сотрудником банка, а сделать то, о чём просят необходимо. После выполнения всех действий граждане через банкоматы и терминалы сами кладут деньги на счета, принадлежащие мошенникам, будучи уверенными, что они открыты специально для них.

Об основных видах видах мошенничеств и способах реагирования на них от стражей правопорядка узнали сотрудники администрации МО "Погореловское".

Уважаемые граждане: будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки преступников!Oksana Gorodishenina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.