ОТ ЖЁСТКИХ МОРОЗОВ — К

ОТ ЖЁСТКИХ МОРОЗОВ — К ОТТЕПЕЛИ

Благодаря холодному антициклону прошедшие выходные на Вологодчине выдались аномально холодными, в ночные часы температура воздуха понижалась до — 37 градусов, обновив рекорды минимальных показателей. Так, в столице области в ночь на 22.02 столбик термометра опустился до -35,2°, что на 7,1° ниже температурного минимума, отмеченного в 1945 году.
В ближайшие дни характер погоды изменится: взамен солнца и морозов придут осадки и оттепель. Потепление традиционно принесёт Атлантический циклон.
Уже сегодня (24.02) его облачные поля с осадками накрыли западные районы. К ночи зона осадков сместится к центру, а 25 февраля днём — на восток.
Местами пройдёт сильный снег с метелью. При дальнейшем смещении циклона наш регион окажется в самом тёплом секторе. С южными ветрами проникнет тёплый воздух, что приведёт к повышению температуры, местами — до положительных значений.
Осадки начнут переходить в смешанную фазу, не исключены гололёды. Пик потепления ожидается в пятницу и субботу. Днём на западе и в центральных районах Вологодчины температура повысится до +1,+2 градусов.
По мере отступления циклона к началу марта вновь ожидается понижение температуры.Source: ВОЛОГОДСКИЙ ЦГМС


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.