БЕЗОПАСНОСТЬ – ПРЕЖДЕ ВСЕГОГосавтоинспекция напоминает,

БЕЗОПАСНОСТЬ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Госавтоинспекция напоминает, что в зимний период водители сталкиваются с тяжёлыми дорожными условиями, которые стремительно меняются за короткие промежутки времени. Резкие перепады температуры, осадки в виде снега, а также сильный ветер могут изменить дорогу до неузнаваемости. Даже хорошо знакомая трасса может преподнести неприятные сюрпризы. Так что владельцам транспортных средств нужно быть особенно внимательными и осторожными на дороге.
See more
Важную роль в эксплуатации транспорта в этот период играет использование зимней колёсной резины.
При движении в условиях выпадения осадков выбирайте скорость в зависимости от состояния проезжей части. Не забывайте, что на обледенелой дороге сцепление колёс с покрытием проезжей части значительно снижается. Особенно опасными становятся места съездов с мостов и путепроводов, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из-за повышенной продуваемости.
Временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району Дмитрий Немиров напоминает участникам дорожного движения:
— Садясь за руль, водителю необходимо помнить, что в жилых зонах и дворах жилых домов пешеходы пользуются приоритетом в движении. Перед началом движения и при маневрировании, особенно задним ходом, необходимо убедиться в безопасности; подъезжая к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, остановиться и пропустить всех пешеходов, осуществляющих переход дороги, независимо от их положения на проезжей части. Совершая правый либо левый поворот на перекрёстке, водитель обязан пропустить пешеходов. Продолжать движение можно, лишь убедившись в безопасности.
Обязательно снижайте скорость в местах расположения детских образовательных организаций, а также там, где могут появиться дети — у парков и площадей.
Помните, что кроме тех, кто всегда соблюдает Правила дорожного движения, есть маленькие и беззащитные, беспечные пешеходы, которые пока не понимают, как опасна может быть улица, но очень хотят быть счастливыми и рассчитывают на снисхождение взрослых.
Рекомендуем водителям уже при первых признаках утомлённого состояния, сонливости либо плохого самочувствия незамедлительно найти место для остановки и сделать перерыв в движении. Необходимо вовремя применять меры борьбы с утомлением и не забывать, что никакие ухищрения не заменят человеку нормальный отдых и сон. Берегите себя и других!
Юным пешеходам необходимо помнить, что переходить проезжую часть дороги можно только в специально установленных для этого местах. На проезжей части нужно быть очень осторожными и максимально предсказуемыми для водителей, двигаться только по тротуару, а при его отсутствии — только по обочине навстречу транспорту. В тёмное время суток на одежде пешехода обязательно должны быть световозвращающие элементы.
Уважаемые родители, покажите детям личным примером, что соблюдение Правил дорожного движения является необходимой составляющей безопасного поведения на дороге. Не оставляйте ребёнка одного во время прогулки, при перевозке детей в салоне автомобиля используйте ремни безопасности и детские автокресла.
Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей для каждого тотьмича.
Natalya Ignatyeva


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.