Большую популярность среди несовершеннолетних приобретают

Большую популярность среди несовершеннолетних приобретают некурительные табачные изделия.

Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливает запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом).
See more
Последствиями потребления данных смесей указывают заболевания желудочного кишечного тракта, развитие рака ротовой полости, пищевода, поджелудочной железы. У подростков наблюдаются замедление либо остановка роста, повышенная агрессивность, возбудимость, нарушение концентрации внимания и др.
Оптовая или розничная продажа насвая, пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса)
влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати тысяч рублей; должностных лиц — от тридцати до пятидесяти; юридических лиц — от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.
Не оставайтесь безразличными к здоровью будущего поколения, в случае обнаружения мест торговли данными видами табачных изделий, сообщите по телефону "02".

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ БЕЗДЫМНОГО ТАБАКА
«Безвредность снюса»- опаснейшее заблуждение! Употребление такого табака – доказанная причина развития рака полости рта, поджелудочной железы, пищевода, лёгких.
Длительное использование бездымного табака приводит к парадонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии.
Пользователи бездымного табака получают намного больше никотина по сравнению с курильщиками сигарет. Дело в том, что употребление снюса предполагает, что табак остаётся во рту не менее 30 минут, за это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной даже самой крепкой сигареты. Если в сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении снюса можно получить до 22 мг. Даже если табак находится в полости рта непродолжительное время, порядка 5-10 минут, в кровь всё равно поступает большое количество никотина.
Высокая концентрация никотина становится причиной более быстрого развития толерантности и практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса — процесс более тяжёлый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и курса реабилитации.
Кроме того, многие потребители бездымного табака затем переходят на курение обычных сигарет.
К сожалению, очень распространено использование снюса в подростковой и молодёжной среде, где он считается не только безопасным, но и модным.
Последствия употребления снюса в подростковом возрасте крайне опасны
— остановка роста,
— повышенные агрессивность и возбудимость,
— ухудшение когнитивных процессов,
— нарушения памяти и концентрации внимания,
— высокий риск развития онкологических новообразований, прежде всего желудка, печени, полости рта,
— ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.
Практически все подростки, впервые использовавшие табак в виде снюса, в течение ближайших четырёх лет становятся курильщиками сигарет.
Снюс не помогает бросить курить, так как этот вид табака содержит тот же самый наркотик, что и сигареты!
При отказе от курения первоочередное значение имеют желание бросить вредную привычку и некоторая доля самовнушения. Возможно, от сигарет действительно получится отказаться, но взамен придёт другая не менее сильная зависимость — от снюса.Oksana Gorodishenina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.